четверг, 17 марта 2011 г.

Обращение в Общественную Палату РФ, в Государственную Думу РФ, в Совет Федерации РФ, к Председателю Правительства РФ, к Президенту РФ по вопросу энергоэффективности электростанций

В соответствии с письмом ФГУ "Аппарат общественной палаты РФ" от 28 декабря 2010 г. № 2-14/23160-Э и по поручению руководства Министерства энергетики РФ Департамент государственной энергетической политики и энергоэффективности рассмотрел моё обращение касательно предложения о беззатратной технологии экономии топлива на электростанциях с использованием MES-Системы "MES-T2 2010" и сформулировал очередной БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ ответ № 02-229 от 16.02.2011, в конце которого красуется ОТКАЗ.

ПЕРВЫМ аргументом в данном БЮРОКРАТИЧЕСКОМ ответе говорится: Представленное программное обеспечение не соответствует уровню MES (Manufacturing Execution System) - производственной исполнительной системы, которая решает задачи синхронизации, координирует, анализирует и оптимизирует выпуск продукции в рамках какого-либо производства.



Во-первых, речь идёт только об электростанциях, а не вообще о каких-либо производствах. Во-вторых, разработанная за 10 лет нашими высококвалифицированными специалистами MES-Система является лучшим образцом инновации по степени адаптивности и по скорости расчётов, имеющая огромный набор аналитических и оптимизационных инструментов. И в-третьих, функции синхронизации и координации относятся к MES-Системам для дискретных производств, а в нашем случае - непрерывное производство электроэнергии и тепла.

ВТОРЫМ аргументом в данном БЮРОКРАТИЧЕСКОМ ответе говорится: ... Таким подтверждением (о работоспособности MES-Системы) является, прежде всего, количество успешных внедрений.

Во-первых, основная речь в нашем обращении идёт о ТЕХНОЛОГИИ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА. Да, на нашей MES-Системе, т.к. только она способна обеспечить данную технологию. Во-вторых, получается глупейшая ситуация. Не дадим зелёный свет, пока не будет внедрений. Но как внедрять, пока не дан зелёный свет.

В настоящее время на всех тепловых электростанциях России неконтролируемый перерасход топлива составляет минимум 10%, или 300 млн.руб. ежегодно на каждой электростанции бесполезно вылетает в трубы. А по России это уже составляет 90 млрд.руб. Этого бесполезно сожженного топлива хватило бы дополнительно для эксплуатации ещё 30 новых электростанций. Естественно, неконтролируемый перерасход топлива входит в тарифы, который из-за бесхозяйственности электростанций оплачивают потребители электроэнергии и тепла. Но это ещё и вредные выбросы в атмосферу.

В Москве строят Сколково, где будут сосредоточены современные достижения по энергосберегающим и информационным технологиям. В Москве строят мировой финансовый центр. Но наряду с этим на всех тепловых электростанциях в России, включая и Москву, в части расчётов ТЭП и учёта перерасхода топлива присутствует допотопное убожество. Для России и тем более для Москвы это очень СТЫДНО. Москва должна быть лидером по внедрению инновационных энергоэффективных технологий. Ну, придут иностранцы на любую ТЭЦ и увидят, что никто не знает размеры текущего перерасхода топлива. Эксплуатационный персонал в части перерасхода топлива управляет ТЭЦ просто дедовскими методами, т.е. абсолютно вслепую.

Разговор о том, что большой перерасход топлива связан с износом оборудования, в корне неверен. Общий расход топлива, безусловно, зависит от износа, а вот перерасход топлива (ФАКТ - НОРМАТИВ) зависит только от человеческого фактора, который не имеет соответствующей мотивации.

На нашем сайте Фирмы ИнформСистем: www.Inform-System.ru - есть и демонстрационная версия MES-Системы, и технико-экономическое обоснование БЕЗЗАТРАТНОЙ Технологии увеличения энергоэффективности электростанций.

БЕЗЗАТРАТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ экономии топлива обуславливает следующие три самых главных технологических момента.

1) Расчёты фактических и нормативных ТЭП, а, следовательно, и перерасхода топлива, должны производиться на каждом минутном интервале в реальном времени.

2) Все значения ТЭП на иных интервалах (получас, сутки, месяц) должны получаться только методом накопления (суммированием, усреднением, взвешиванием) из их значений на поминутных интервалах.

3) На БЩУ электростанции должен функционировать мониторинг с текущими значениями перерасхода топлива с целью оперативного контроля и для запуска оптимизационных и интеллектуальных механизмов управления с выдачей советов оперативному персоналу.

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ С ПРОДВИЖЕНИЕМ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

С уважением, генеральный директор ООО "Фирма ИнформСистем" Чернов В.Ф.