вторник, 8 марта 2011 г.

72.ИнформСистем: У ТГК и ОГК 10% Прибыли улетает в Трубу


ООО "Фирма ИнформСистем" предполагает, что у всех генерирующих компаний 10% прибыли в виде перерасхода топлива бесконтрольно исчезает в трубах электростанций, т.е. фактически выбрасывается в окружающую среду.

Этот факт даже не надо доказывать, т.к. в настоящее время при существующей допотопной технологии расчёта ТЭП оперативный учёт перерасхода топлива вообще отсутствует. На электростанциях скрупулезно учитывают потери в трансформаторах и в лампочках, а вот о механизме учёта основных непроизводительных затрат топлива не подумали.

После реорганизации электроэнергетики и появления оптового рынка электроэнергии программы расчёта ТЭП в ПТО остались прежними и в большинстве Excel. Но если ранее перерасход топлива никого не волновал, т.к. этого показателя даже нет в Макете 15506-1, то сейчас пришло время считать напрасно выбрасываемые в топку большие деньги, и в основном в ночные часы.



Казалось бы, чего проще, установить беззатратную технологию учёта перерасхода топлива на MES-Системе, и оперативному персоналу на блочном щите откроются глаза. Каждые полчаса его взору будет представлена информация в виде логистического критерия топливоиспользования, и он уже перерасход топлива просто не допустит.

В настоящее же время отсутствие фактического перерасхода топлива нарастающим итогом с Интернет-Мониторингом в ТГК и ОГК порождает элементарную безответственность. Да, выполняются планы по отпуску электроэнергии и тепла. Но, какой ценой?

В ТГК и ОГК вместо быстрого внедрения инновационной беззатратной MES-Системы разворачиваются трудоёмкие глобальные заделы по построению математической модели электростанций по 3-х звенной структуре с разнообразной оптимизацией ресурсов. Но какая оптимизация, если на электростанциях отсутствует элементарный оперативный учёт перерасхода топлива, если нормативные графики не соответствуют фактическому состоянию оборудования, если значения входных сигналов автоматизированных средств сбора данных далеки от номинальных.

Электростанция - это завод с непрерывным производством. И поэтому давно уже пора осознать, что автоматизированно управлять технологией всей электростанцией необходимо с помощью легко адаптируемой MES-Системы в реальном времени. Тогда и огромного перерасхода топлива не будет. А что предоставляют по перерасходу топлива в месячных отчётах электростанции - большой вопрос.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.