вторник, 8 марта 2011 г.

86.ИнформСистем: Мираж экономии топлива на электростанциях без MES-Системы «MES-T2 2010»


ООО "Фирма ИнформСистем" выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему для ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ: «MES-T2 2010» v.6.310 для МИНУТНЫХ и получасовых расчётов технико-экономических показателей (ТЭП) с последующим интегральным исчислением перерасхода топлива и других ТЭП за сутки и месяц, которая позволит на 10% снизить расход топлива на всех тепловых электростанциях ТГК и ОГК.

В настоящее время МИРАЖ экономии топлива на тепловых электростанциях обусловлен следующими факторами:



1) Подгонка месячного перерасхода топлива под небольшую его экономию;
2) Принципиальная неверность месячных расчётов удельных расходов топлива по формулам из-за криволинейности нормативных графиков и энергетических характеристик оборудования;
3) Принципиальная неверность существующих нормативных графиков и энергетических характеристик из-за искажения натурных испытаний гладкими полиномами.

ПОДРОБНЕЕ РАСКРОЕМ ЭТИ ФАКТОРЫ.

1) Выверяли мы как-то для одной ТЭЦ месячный расчёт перерасхода топлива. В данном случае мы уж не говорим, что некоторые исходные показатели в Excel различаются для фактических и нормативных ТЭП, хотя этого быть не должно. В общем, всё одинаково и формулы расчёта и исходные данные, а цифры не идут. Погрешили на точность вычисления и добавили десятичных знаков, но стало ещё хуже. Тогда выверили точность вычисления каждого показателя, как в Excel, где до 3-х знаков, где до целых, и цифры сошлись. Ну, разве это не ПОДГОНКА!

Смешно получается, что в алгоритмах скрупулёзно учитываются балансы, перетоки, потери в лампочках, но произвольным изменением двух или трёх исходных показателей в нормативных расчётах перечёркивается вся точность расчёта для достижения небольшой экономии топлива. Уличить в этом не возможно. Но так как Excel позволяет для каждого месяца формировать свой алгоритм расчёта, то это на практике и происходит.

2) При вычислении функции на криволинейном графике действует аксиома: f(СУММА(Xi)/n) не равняется СУММА(f(Xi))/n. А при вычислении удельных расходов топлива используется сотня таких криволинейных графиков. В этой аксиоме первая функция соответствует месячному расчёту ТЭП по формулам, существующему в настоящее время на всех электростанциях, а должно вычисляться по второй функции с использованием метода накопления. Расчёты по формулам должны производиться только на получасовых интервалах, т.е. должен использоваться принцип интегрального исчисления.

К тому же, получасовые расчёты, а ещё лучше МИНУТНЫЕ расчёты перерасхода топлива позволяют оперативно следить за ходом выработки электроэнергии и тепла с минимизацией этого перерасхода. Если оперативный персонал на БЩУ будет видеть каждую МИНУТУ текущую величину логистического критерия топливоиспользования (Bнорм/Bфакт) и нарастающим итогом величину перерасхода топлива, то и управление электростанцией будет значительно экономичней.

3) Ну, если мы говорим, что правильнее рассчитывать ТЭП на небольших отрезках времени, то следует идти ещё дальше, т.е. поставить под сомнение достоверность всех нормативных графиков, которые присутствуют в настоящее время на электростанциях. Устаревшая технология расчёта ТЭП в Excel требовала наличие полиномов, и поэтому вынужденно искажались натурные испытания оборудования. Но MES-Система «MES-T2 2010» работает без полиномов, и поэтому в расчёты могут быть заложены реальные нормативные графики.

Задействование натурных нормативных графиков позволит достичь ещё большей точности расчёта перерасхода топлива, а, следовательно, и большей экономичности топливоиспользования электростанцией.

СОВМЕСТИМОСТЬ ИНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С MES-СИСТЕМОЙ «MES-T2 2010».

В последнее время стало модным говорить о ХОП-оптимизации. Несмотря на то, что и MES-Система «MES-T2 2010» имеет эту возможность, есть уже реализованные Системы, ориентированные на рынок электроэнергии и тепла. Ну, а как же обстоят дела с фактическим перерасходом топлива?

Допустим, Система предложила оптимальную загрузку оборудования при минимизации затрат топлива. Но, как правило, в этих Системах учитывается только небольшая часть технологических показателей. К тому же, для построения ХОП используются неверные энергетические характеристики, т.е. искаженные полиномами. Ну, а каков фактический перерасход топлива при данной оптимизации. НЕ ИЗВЕСТНО...

В данном случае неоценимую службу окажет MES-Система «MES-T2 2010». Она в реальном времени предоставит ПОМИНУТНУЮ информацию по точному перерасходу топлива, на основании которой можно ещё более улучшить управление. Иначе, благие намерения могут так и остаться МИРАЖЕМ.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ Инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с МИНУТНЫМИ и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.