вторник, 8 марта 2011 г.

59.ИнформСистем: MES-Система «MES-T2 2010» позволит сэкономить 10% топлива на тепловых электростанциях


ООО "Фирма ИнформСистем" выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему для ПТО ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ: «MES-T2 2010» v.6.308 для получасовых расчётов технико-экономических показателей в реальном времени с последующим интегральным исчислением перерасхода топлива, что позволит сэкономить 10% топлива на тепловых электростанциях, ТГК и ОГК.

При работе тепловой электростанции каждые полчаса на выработку электроэнергии и тепла расходуется определённое количество топлива. И этому процессу соответствует также определённое количество нормативного (расчётного) расхода топлива. Т.е. каждые полчаса можно знать величину перерасхода топлива. Перерасход топлива соответствует разности между фактическим и нормативным расходами топлива на отпускаемые электроэнергию и тепло. Расчёт перерасхода топлива на получасовом интервале значительно точнее, чем месячный расчёт из-за нелинейности нормативных графиков.



Расчёт показателей по перерасходу топлива должен производиться только на каждом получасовом интервале. Все суточные и месячные ТЭП должны получаться из получасовых значений методом накопления, а не расчётом по формулам.

Почему же MES-Система «MES-T2 2010» позволит сократить перерасход топлива? Да потому, что у электростанций появляется побудительная мотивация, которой нет в настоящее время, т.к. существующие месячные расчёты по перерасходу топлива элементарно подгоняются под небольшую экономию на всех электростанциях. А теперь представьте, что оперативный персонал ТЭЦ и ГРЭС будет постоянно видеть перед собой текущую получасовую информацию о перерасходе топлива, которая вынудит их искать лучшее решение. И оно обязательно будет найдено с помощью различных аналитических и оптимизационных средств MES-Системы «MES-T2 2010», а, следовательно, будет значительно снижен перерасход топлива и будет достигнут большой экономический эффект.

Ситуация на электростанции постоянно меняется: день и ночь, когда изменяется потребность в электроэнергии и тепла; температура воздуха и т.д. В этом случае надо оперативно и грамотно сработать при переходных режимах, оптимально расходуя топливо и не допуская его перерасхода. А для этого надо каждые полчаса знать величину фактического перерасхода топлива, чего нет в настоящее время ни на одной тепловой электростанции. По этой причине на электростанциях, в ТГК и ОГК фактический резерв эффективности не известен, а это затрагивает тарифную политику на федеральном уровне.

Если решается вопрос по замене ламп накаливания на энергосберегающие, то вопрос экономии топлива всеми тепловыми электростанциями вообще должен стоять на первом месте. Ведь это вопрос и сокращения выбросов, и снижения тарифов. Но пока Минэнерго РФ упорно отмалчивается.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.