вторник, 8 марта 2011 г.

64.ИнформСистем: Коммерческое Предложение на автоматизацию расчётов ТЭП электростанций


ООО "Фирма ИнформСистем" 12.05.2010 распространила Коммерческое Предложение на внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» всем ОГК и ТГК в России и за Рубежом для автоматизации расчётов ТЭП всех электростанций.

Использование MES-Системы «MES-T2 2010» для реализации всех технологических задач ПТО позволит электростанциям на инновационном уровне автоматизировать все расчёты и аналитику на получасовом или суточном интервалах с выходом на максимизацию экономичности выработки электроэнергии и тепла при минимизации затрат топлива.

MES-Система «MES-T2 2010» позволит очень быстро отказаться от устаревших технологий расчётов ТЭП, которые не приносят никакой прибыли. Но даже и наносят вред из-за неверности месячных результатов расчёта перерасхода топлива, скрывая тем самым фактические большие резервы энергоэффективности.



*** Внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» параллельно на всех электростанциях за 1 год по цене 2 млн. руб. на каждую электростанцию.

В результате внедрения будут выполнены: автоматизация расчётов всех задач ПТО с выходом на макет 15506, получасовой расчёт перерасхода топлива в реальном времени с его мониторингом на блочном щите, аналитика и оптимизация, оперативный Интернет-мониторинг ТЭП на уровне Генерирующей Компании.

Дополнительные возможности MES-Системы «MES-T2 2010»: реализация функций по предупреждению аварийных ситуаций, проведение расчётов испытания после ремонта котлов и турбин и построение режимных карт, размещение расчётов ТЭП в Интернете, построение схем электростанции с динамическим выводом рассчитанных ТЭП.

*** Конкурентные преимущества.

Особую роль в ИННОВАЦИОННОЙ MES-Системе «MES-T2 2010» играют два момента: DLL-расчёты и Самонастройка Комплекса ПТО для любых электростанций.

DLL-расчёты выполняются на DLL-программах, которые АВТОМАТИЧЕСКИ создаются в машинных кодах при компиляции Проектов. Этим достигается самая высокая скорость расчётов, что обеспечивает реализацию оптимизационных задач динамического программирования на реальной модели электростанции.

Самонастройка Комплекса ПТО делает возможность разворачивание большой Автоматизированной Системы от нажатия одной Кнопки. При этом текстовые Проекты технологических задач преобразуются в необходимые составляющие Комплекса: Базы Данных, Экранные Таблицы и Отчёты. Вся настройка Комплекса выполняется за несколько секунд АВТОМАТИЧЕСКИ. Такая мгновенная адаптируемость программного Комплекса к постоянно изменяющимся внешним и внутренним факторам позволяет всегда иметь достоверную математическую модель электростанции.

*** Экономический эффект.

Почему же MES-Система «MES-T2 2010» позволит сократить перерасход топлива? Да потому, что у электростанций появляется побудительная мотивация, которой нет в настоящее время, т.к. существующие месячные расчёты по перерасходу топлива элементарно подгоняются под небольшую экономию на всех электростанциях. А теперь представьте, что оперативный персонал электростанции на блочном щите будет постоянно видеть перед собой текущую получасовую информацию о перерасходе топлива, которая вынудит их искать лучшее решение. И оно обязательно будет найдено с помощью различных аналитических и оптимизационных средств MES-Системы «MES-T2 2010», а, следовательно, будет значительно снижен перерасход топлива и будет достигнут большой экономический эффект.

Посредством постоянного контроля за перерасходом топлива в реальном времени и использования аналитики и оптимизации, минимизируется фактический перерасход топлива, что обеспечит экономию топлива до 10% и это принесёт прибыль до 100 млн. руб. на каждую электростанцию. Окупаемость – 1 месяц.

*** Срок действия Предложения – до 31 августа 2010 года.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.