вторник, 8 марта 2011 г.

74.ИнформСистем: Теория Моделирования Электростанций


ООО "Фирма ИнформСистем" разработала теорию математического моделирования любых ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, АЭС и реализовала её на практике в виде инновационной самонастраиваемой MES-Системы «MES-T2 2010» для расчёта ТЭП и управления производством электростанции с минимизацией перерасхода топлива.

Теория моделирования состоит несколько основных Постулатов, направленных на осуществление функционирования полной математической модели электростанции, включающей оперативные расчёты фактических и нормативных ТЭП с возможностью оптимизации ресурсов методом динамического программирования.



ПОСТУЛАТ 1. Обозначение всех технологических показателей должно быть в виде: <Показатель>[<Объект><Номер>]. Показатель - это обычное инженерное буквенное написание технологического параметра. Объект - это условное обозначение Котла, Турбины и т.д. Номер - это станционный номер оборудования. Все расчётные алгоритмы должны формулироваться с использованием этих обозначений технологических показателей.

ПОСТУЛАТ 2. Все технологические расчёты должны писаться в виде текстового Проекта. Проект задачи должен состоять из двух основных частей: ОБЪЕКТЫ и ПОКАЗАТЕЛИ. ОБЪЕКТЫ - это описание колонок экранных и расчётных таблиц. ПОКАЗАТЕЛИ - это описание строк экранных и расчётных таблиц в виде: Обозначение, Единица измерения, Наименование и Алгоритм расчёта.

ПОСТУЛАТ 3. Вся MES-Система должна автоматически настраиваться при компиляции текстовых Проектов Задач. То есть, должны автоматически генерироваться базы данных, экранные и расчётные таблицы, отчёты и проводник задач. Исполнительный Модуль должен оставаться неизменным и должен функционировать по настройкам Системы.

ПОСТУЛАТ 4. По сгенерированным расчётным таблицам должна автоматически создаваться DLL-программа с оптимизацией кода для общего расчёта получасовых, суточных и месячных задач. В DLL-программе весь расчёт должен производиться за один проход сверху вниз. Динамическая оптимизация многовариантности должна производиться на этой DLL-программе.

ПОСТУЛАТ 5. Все нормативные графики работы оборудования должны вводиться в графическом виде и автоматически оцифровываться для использования их в расчётах.

ПОСТУЛАТ 6. Все технологические алгоритмы в математической модели должны соответствовать текущим расчётам ПТО электростанции, выполненных, например, в Excel.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.