вторник, 8 марта 2011 г.

89.ИнформСистем: Автоматизированная система расчётов ТЭП ПТО электростанции «MES-T2 2010»


ООО "Фирма ИнформСистем" выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему для ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ: «MES-T2 2010» v.6.310.03 для минутных и получасовых расчётов в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ технико-экономических показателей (ТЭП) с последующим интегральным исчислением перерасхода топлива и других ТЭП за сутки и месяц, которая позволит на 10% снизить расход топлива на всех тепловых электростанциях ТГК и ОГК.

MES-Система «MES-T2 2010» обеспечит в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ автоматизацию следующих технологических процессов электростанции:



1) Контроль над производством электрической и тепловой энергии;
2) Расчёт технико-экономических показателей работы оборудования;
3) Расчёт расходов на собственные нужды и потерь тепла и электроэнергии;
4) Оценку отклонений фактических величин от нормативных;
5) Расчёт удельных расходов топлива и контроль топливоиспользования;
6) Оценку работы вахтенного (сменного) персонала;
7) Прогнозирование и оптимизацию ресурсов.

MES-Система «MES-T2 2010» - Автоматизированная Система расчётов ТЭП ПТО (производственно-технический отдел) электростанций, значительно отличается от существующих аналогов инновационной философией построения расчётных технологических задач.

Все аналогичные Системы ПТО имеют фиксированный набор технологических задач. MES-Система «MES-Т2 2010» не имеет программно реализованного набора этих задач. Но на «MES-Т2 2010» можно осуществить любой сложности технологические задачи в любом количестве для любой электростанции без программирования.

Все технологические задачи пишутся на очень простом МЕТА языке в текстовых Проектах, а вся Система автоматически настраивается с этих Проектов при их компиляции.

MES-Система «MES-T2 2010» обеспечивает:

1) Быструю реализацию всех задач ПТО электростанции с автоматической настройкой всей MES-Системы от нажатия одной кнопки;
2) Скоростную эксплуатацию Файл/Серверной многопользовательской MES-Системы в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ на DLL-программах по 3-х звенной структуре (20000 показателей рассчитывается за 2 секунды);
3) Скоростную эксплуатацию Системы Клиент/Сервер с любым SQL-Сервером (MS SQL Server, Oracle, Interbase, Sybase, SQLBase, Informix, MySQL, PostgreSQL) по 3-х звенной структуре;
4) Стыковку с любыми автоматизированными системами сбора данных (АСКУЭ, АСКУТ и др.) и импорт данных из любых файлов (txt, excel, access, paradox и др.) и таблиц SQL-Сервера;
5) Мощную аналитику, глобальное прогнозирование и оптимизацию ресурсов симплекс-методом или динамическим оптимизатором.

Использование MES-Системы «MES-T2 2010» для компьютеризации ПТО позволит электростанциям быстро и качественно решить все проблемы расчётного и аналитического характера в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ. Она обеспечит реализацию минутных и получасовых расчётов по перерасходу топлива с мониторингом на БЩУ, что позволит с помощью логистического критерия топливоиспользования следить оперативному персоналу за оптимальным ходом выработки электроэнергии и тепла.

Ни одна существующая Система ПТО не имеет следующих возможностей:

1) Описание технологических задач на простом МЕТА языке 4-го поколения в виде текстового проекта;
2) Автоматическая настройка всей Системы расчётов с текстового описания проекта, т.е. автоматическое создание Проводника АРМов, Информационных баз данных, Экранных форм, Расчётных таблиц и Отчетов;
3) Автоматическое создание расчётных DLL-программ и SQL-Сервера приложений;
4) Реализация оптимизационных задач линейного программирования Симплекс-методом и динамического программирования с минимаксной стратегией;
5) Автоматическая настройка работы Приложения Клиент/Сервер по 3-х звенной структуре с любым SQL-Сервером;
6) Автоматическая настройка работы WEB-Приложения на IIS WEB Сервере.

Комплекс ПТО электростанции, реализованный на MES-Системе «MES-T2 2010», позволит технологам в процессе эксплуатации оперативно добавлять новые задачи и вносить изменения в алгоритмы расчёта существующих задач. Очень простой интерфейс программы позволит самим технологам ПТО без обращения к программистам производить коррекцию и отладку технологических расчётов. Технологи ПТО оперативно смогут получать любую информацию и аналитику по ТЭП электростанции в виде журналов и в графическом представлении.

В итоге отметим 4-и основные неоспоримые ИСТИНЫ MES-Системы «MES-T2 2010»:

1) MES-Система обладает наилегчайшей адаптацией к любой электростанции и имеет возможность реализации безграничного числа технологических и экономических задач. Выполнение задач в виде текстовых Проектов обеспечивает лёгкое сопровождение этих задач любым технологом, создавая предпосылки для бесконечного наращивания MES-Системы и постоянного отслеживания внешних и внутренних изменений.

2) MES-Система обладает максимальной скоростью вычисления сложных технологических задач в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ. Наличие огромной скорости вычисления обеспечивает элементарную реализацию оптимизационных задач различных классов, включая задачи перспективного прогнозирования. Сверхскоростное вычисление даёт возможность оперировать Динамической Моделью всей электростанции для достижения максимальной прибыли.

3) MES-Система имеет очень развитую аналитику. Аналитика это основной инструмент, обеспечивающий оперативное понимание хода производственного процесса на электростанции и обеспечивающий выработку оперативным персоналом наилучших решений. Аналитика также позволяет моментально предоставить ретроспективу и экстраполированное прогнозирование производственных показателей.

4) MES-Система имеет практическую реализацию. На сайте Фирмы ИнформСистем размещена полная демонстрационная версия Комплекса ПТО, которая может практически показать скоростные, аналитические и адаптивные возможности MES-Системы «MES-T2 2010». Используя "Создатель Системы" и задавая станционные номера и типы котлов и турбин своей электростанции, ВЫ сможете за считанные секунды сгенерировать работоспособный Комплекс ПТО для своей электростанции и рассчитать ТЭП.

С внедрением MES-Системы «MES-T2 2010» у технологов ПТО станет больше времени для решения логистических задач по минимизации затрат на собственные нужды и потерь электроэнергии и тепла.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ Инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с минутными и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.