вторник, 8 марта 2011 г.

62.ИнформСистем: Новая Инновационная MES-Система «MES-T2 2010» для электростанций


ООО "Фирма ИнформСистем" выпустила Новую Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему для ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ: «MES-T2 2010» v.6.308 для получасовых расчётов технико-экономических показателей (ТЭП) в реальном времени с последующим интегральным исчислением перерасхода топлива и других ТЭП за сутки и месяц, что позволит сэкономить 10% топлива на тепловых электростанциях.

На простой ВОПРОС: Что может ваша Программа? ОТВЕТ также прост: Всё!!! От различных расчётов до аналитики и оптимизации!



На следующий ВОПРОС: Где может использоваться ваша Программа? Простым ОТВЕТом не отделаться. В общем, в непрерывных производствах: Энергетика, Металлургия, Химия. А если конкретней, то для тех расчётов, где не используется принцип отбора, как у программ: "Зарплата", "Склад", т.е., где нет множества записей с одинаковыми расчётами. Проще, где для каждого показателя существует свой уникальный расчёт. Например, в электроэнергетике из 300 электростанций в России нет даже двух похожих по составу оборудования и технологии, а число рассчитываемых показателей соответствует десяткам тысяч, и все вычисляются по своим особым алгоритмам.

На третий ВОПРОС: Как же это возможно, что одна Программа, а имеет такое множественное применение в различных областях? ОТВЕТ: В этом то и заключается Инновация. MES-Система состоит из двух частей: статической - непосредственно сама Программа, и динамической - текстовые Проекты задач. А вся MES-Система автоматически настраивается на конкретное использование при компиляции этих Проектов. Таким образом, генерируются: Базы данных, Экранные таблицы, DLL-программы для расчётов и Отчёты. После компиляции MES-Система готова к работе. В данном случае число задач и показателей неограниченно. Ещё одна особенность, что нет такого понятия, как автора разработки, т.к. Проекты пишутся на простом МЕТА языке. Поэтому, Проекты могут создаваться одними, а корректироваться - другими.

И последний ВОПРОС: Сколько же нужно времени, чтобы внедрить расчёты ТЭП на электростанции? ОТВЕТ: Процесс внедрения состоит из двух основных этапов: Адаптация - подготовка Проектов (2 месяца) и сдача в промышленную эксплуатацию (6 месяцев). Почему же такой длительный второй этап? Как показал наш опыт, что более короткий период даёт отрицательный результат. Технологи не успевают её полностью изучить и прочувствовать, т.к. у них есть ещё и текущая работа. К тому же необходимо подготовить огромное количество журналов и настроить аналитику.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.