вторник, 8 марта 2011 г.

53.ИнформСистем: Мониторинг перерасхода топлива на электростанциях


ООО "Фирма ИнформСистем" реализовала новую функцию оперативного Мониторинга получасового перерасхода топлива на Инновационной Самонастраиваемой MES-Системе для электростанций: «MES-T2 2010» v.6.308 с возможностью интегрального исчисления текущего и прогнозируемого перерасхода топлива, что значительно увеличит прибыль ТГК и ОГК.

Перерасход топлива соответствует разности между фактическим и нормативным расходами топлива на отпускаемые электроэнергию и тепло. Все электростанции ТГК и ОГК в своих месячных отчётах по топливоиспользованию показывают, как правило, небольшую экономию топлива. О фактических резервах экономии топлива на каждой электростанции не знает никто, так как месячные расчёты по перерасходу топлива не верны. Для этого нужны получасовые расчёты, а месячные показатели должны получаться методом накопления.



Технологическая ситуация на электростанции постоянно меняется: день и ночь, температура воздуха и т.д., а перерасход топлива рассчитывается из сотни нелинейных показателей. Месячный перерасход топлива в действительности складывается из получасовых перерасходов. Поэтому, естественно, необходимо следить за перерасходом топлива на каждом получасовом интервале, тогда появится возможность снижения большой величины месячного перерасхода.

На электростанции всегда есть возможность альтернативного управления технологией, но это управление направлено в основном на удовлетворение спроса по электроэнергии и теплу. В вопросе же оперативного Мониторинга перерасхода топлива существует полный пробел. Но если перед вашими глазами видна ясная картина по перерасходу топлива за каждые полчаса, то вы и будете выбирать то альтернативное управление, которое минимизирует перерасход топлива, т.е. вы будете управлять более сознательно, а, следовательно, экономично.

Получается полный абсурд в ТГК и ОГК: цена топлива в себестоимости электроэнергии и тепла занимает 60%, а электростанции расточительно потребляют это топливо. И на это все закрывают глаза. Тарифы сформированы из существующего положения вещей. А если завтра Минэнерго издаст указ по обязательному снижению тарифов? Тогда самый простой выход снизить перерасход топлива. Но не лучше ли об этом побеспокоиться заранее?

Для увеличения экономичности электростанции невозможно работать без оперативного Мониторинга достоверных получасовых расчётов перерасхода топлива и без оперативного поиска наилучших технологических решений.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и по ПГУ, с получасовыми расчётами экономии (перерасхода) топлива, с оперативной аналитикой, с экспресс анализом и с ХОП размещена на сайте: www.Inform-System.ru.