вторник, 8 марта 2011 г.

27.Технологическая отсталость электростанций без Системы «MES-T2 2007»


ООО "Фирма ИнформСистем" в августе 2009 года выпустила Уникальный Инновационный Программный Комплекс НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ для ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ: «MES-T2 2007» v.6.253 с возможностью получасовых расчётов фактических и нормативных технико-экономических показателей (ТЭП) работы оборудования и получасовой аналитикой с оптимизацией ресурсов.

Электростанции не очень торопятся автоматизировать расчёты ТЭП на современном уровне, а предпочитают обходиться 10-летней давности технологией, хотя и понимают, что в соременных рыночных условиях без оперативной информации принимать оптимальные решения становится всё сложнее.



Случился у меня как-то телефонный разговор с Главным Специалистом Центральной энергетической Компании, который приглашал нас в Москву для демонстрации возможностей Системы «MES-T2 2007». Он поведал, что на всех электростанциях настолько устаревшие подходы к обработке технологической информации, которые являются тормозом вообще в технологическом развитии, т.к. без оперативной и достоверной информации о текущем соостоянии производства не возможно эффективное управление.

Но о чём можно говорить, когда в настоящее время объявлен Конкурс на автоматизацию расчётов ТЭП для Каширской ГРЭС филиала ОАО "ОГК-1" на торговой площадке B2B. Это уже Программное обеспечение, т.е. продукт высоких технологий, приравняли к болтам и гайкам. Интересует только стоимость. А как сравнивать функциональную насыщенность и потенциальную возможность дальнейшего развития Системы. Это сейчас никого не интересует. Поэтому Президент РФ и заявил, что мы очень сильно технологически отстаём.

19.06.2009 Программный комитет Третьей международной конференции <Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'09)> Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН включил в повестку доклад "АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ «MES-T2 2007»" (авторы Чернов В.Ф., Чернов И.В.), которая состоится в октябре 2009 года в Москве. В данном докладе будут представлены уникальные возможности Системы «MES-T2 2007» для построения больших Систем в электроэнергетике и опыт их внедрения на электростанциях. Так же будут озвучены трудности, с которыми встречается ООО "Фирма ИнформСистем" по продвижению Инновационной Системы.

Система «MES-Т2 2007» разрабатывалась более 10 лет, пройдя несколько этапов своего становления, от реализации "в лоб" до автоматизации настройки всей Системы. В настоящее же время никто нас не убедил, что есть Системы, которые хоть как-то могут сравниваться с Системой «MES-Т2 2007». Лучше её просто нет ни сейчас, ни в будущем.

Система «MES-Т2 2007», являясь полностью настраиваемой, позволяет легко реализовать сложнейшие технологические расчёты ПТО для любой электростанции и обеспечить оперативный Интернет-Мониторинг ТЭП.

* «MES-T2 2007» - Быстрая реализация всех задач ПТО с автоматической настройкой Системы.
* «MES-T2 2007» - Скоростная эксплуатация многопользовательской конфигурации.
* «MES-T2 2007» - Стыковка с любыми автоматизированными системами сбора данных.
* «MES-T2 2007» - Мощная аналитика, глобальное прогнозирование и оптимизация ресурсов.
* «MES-T2 2007» - Оперативное представление Интернет-Отчётов и интегрирование ТЭП в ТГК/ОГК.

Использование Системы «MES-T2 2007» для автоматизации расчётов ПТО позволит электростанциям быстро, качественно и на современнейшем уровне решить все проблемы расчётного и аналитического характера, создав предпосылки для увеличения экономичности электростанций.

Демонстрационная версия Системы «MES-T2 2007» на сайте: www.Inform-System.ru.