вторник, 8 марта 2011 г.

96.ИнформСистем: Видеоблог Д.Медведева об экономии энергоресурсов


На сайте (http://blog.kremlin.ru) Видеоблога Дмитрия Медведева 26.08.2010 размещена следующая Запись: "Бюджетные учреждения должны снижать потребление энергоресурсов на три процента ежегодно".

Мной опубликован там же следующий КОММЕНТАРИЙ к этой Записи Д.Медведева от 28.08.2010:

Почему подобный вопрос об экономии энергоресурсов не ставится перед ТГК и ОГК?

Все тепловые электростанции в настоящее время имеют фактический перерасход топлива 10%, хотя по отчётам у них перерасхода нет. Ведь бесхозяйственность электростанций оплачивают потребители электроэнергии и тепла, включая и бюджетные учреждения, так как перерасход топлива заложен в тарифах. Но большой перерасход топлива это ещё и выбросы в атмосферу.



О большом перерасходе топлива тепловыми электростанциями неоднократно сообщалось во все инстанции, но реакции нет. Хотя существует беззатратная технология быстрой ликвидации этого перерасхода топлива.

На электростанциях перерасход топлива считается по результатам месячной работы, что в корне не верно из-за криволинейности нормативных графиков, которые к тому же искажены полиномами. Перерасход топлива должен рассчитываться каждую минуту в реальном времени. Месячный перерасход топлива должен получаться суммированием всех минутных перерасходов. Оперативный персонал, имея текущую информацию о перерасходе топлива, будет управлять электростанцией с открытыми глазами и перерасход не допустит.

Таким образом, на всех электростанциях, как и 20 лет назад, неверно рассчитываются все ТЭП.

И начинать экономию энергоресурсов следует с тепловых электростанций, а это на порядок больше, чем эффект от замены ламп накаливания на светодиодные энергосберегающие лампы.

В дополнение к КОММЕНТАРИЮ:

На общественном сайте (http://www.medvedev-da.ru/about/modern.php) сторонников Д.Медведева 08.07.2010 размещена моя статья об Технологии увеличения энергоэффективности электростанций.

Весь парадокс в электроэнергетике заключается в том, что факт огромного перерасхода топлива в 10% на всех тепловых электростанциях никто не может опровергнуть, так как его просто правильно никогда не рассчитывали. Этот показатель: Перерасход основного топлива (газ, уголь) - даже не входит в основной месячный отчётный документ, состоящий из 121 показателя, Макет 15506-1. Но 10% экономии топлива это составляет ориентировочно 30 млрд.руб. ежегодно по России.

Откуда же у нас эта цифра: 10% перерасход топлива? При внедрении нашей MES-Системы с получасовыми расчётами фактических и нормативных ТЭП на одной ТЭЦ мы легко обнаружили по суточной аналитике эти получасовые перерасходы, причём, все они были в ночные часы. Вот вам и человеческий фактор при неконтролируемом управлении электростанцией в части перерасхода топлива. А десятки миллиардов рублей бесполезно вылетают в трубу.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с минутными и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: http://www.Inform-System.ru.