вторник, 8 марта 2011 г.

57.ИнформСистем: Вопрос к Минэнерго РФ о топливоиспользовании электростанций


ООО "Фирма ИнформСистем" сформулировала вопрос к Минэнерго РФ о расчёте нормативов удельных расходов топлива согласно Приказа №323 от 30.12.2008, в котором выражает сомнение в правильности этих месячных расчётов, т.к. они не соответствуют требованию Президента РФ об увеличении энергоэффективности и о снижении тарифов на электроэнергию и теплоэнергию.

В пункте 9 Приказа говорится: Расчёты НУР выполняются для месяцев...

А почему для месяцев? Не для суток, не для получасовок... А потому что для контроля за топливоиспользованием на верхнем уровне этого достаточно. Да и используемые в электроэнергетике программы на Excel не позволяют рассчитывать суточные, тем более, получасовые нормативы.



С другой стороны, вычисление удельных расходов топлива в месячном интервале по формулам сродни определению средней температуры по больнице, т.е. очень приблизительно, т.к. в расчётах используются нелинейные нормативные графики. А это не даёт истинную картину по перерасходу топлива, представляющую основной резерв энергоэффективности. К тому же в месячных нормативных расчётах на Excel элементарно подогнать удельные расходы топлива к приемлемым значениям, что и делается успешно на всех электростанциях.

Фактической картины по перерасходу топлива не знает никто ни на одной электростанции, а следовательно тарифы на электроэнергию и тепло повсеместно завышены. Да и у электростанций нет побудительных мотивов по экономии топлива, раз в Минэнерго РФ им ограничили формирование нормативов удельных расходов месячными расчётами.

В действительности же, каждые полчаса на выработку электроэнергии и тепла расходуется топливо и этому процессу соответствует также определённое количество нормативного расхода топлива, т.е. каждые полчаса можно знать величину перерасхода топлива. Месячные же величины перерасхода топлива должны получаться только суммированием получасовых перерасходов, а нормативные удельные расхода топлива должны рассчитываться только средневзвешиванием. В этом случае электростанции, ТГК, ОГК и Минэнерго будут иметь истинную, а не вымышленную, картину топливоиспользования.

В настоящее время, когда имеются отечественные MES-Системы для управления производством электростанций и на многих электростанциях внедрены АСКУЭ и другие автоматизированные средства сбора данных, недопустимо подгонять под приемлемые показатели нормативы удельных расходов и перерасход топлива.

По нашим прикидочным расчётам перерасход топлива на электростанциях достигает до 10%.

Прошу рассмотреть вопрос введения на всех электростанциях современных и действительно правильных методик расчёта нормативов удельных расходов и перерасхода топлива. Это вопрос федерального уровня, т.к. он касается завышенных тарифов.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и по ПГУ, с получасовыми расчётами экономии (перерасхода) топлива, с оперативной аналитикой, с экспресс анализом и с ХОП размещена на сайте: www.Inform-System.ru.