вторник, 8 марта 2011 г.

104.ИнформСистем: Структура и функционирование MES-Системы «MES-T2 2010» для электростанций


ООО “Фирма ИнформСистем” разработала и выпустила инновационную самонастраиваемую MES-Систему «MES-T2 2010» v.6.313.02 для реализации БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при интеллектуальной автоматизации расчётов ТЭП в реальном времени.

В первую очередь, следует различать Программный Комплекс «MES-T2 2010» и MES-Систему «MES-T2 2010». MES-Система – это уже адаптированный Программный Комплекс к конкретной электростанции: АЭС, ГРЭС, ТЭЦ, ГЭС – с помощью текстовых Проектов Задач. Сам Программный Комплекс представляет собой статическую часть MES-Системы, а Проекты Задач – динамическую часть.



Статическая часть – это составляющая MES-Системы, не зависящая от конкретной электростанции, которая изменяется только вследствие модернизации программного обеспечения разработчиком. Динамическая часть – это другая составляющая MES-Системы, которая содержит в текстовом виде алгоритмы Задач в форме Проектов для конкретной электростанции, и которые могут корректироваться самими технологами электростанции.

А вся MES-Система автоматически настраивается по текстовым Проектам Задач от нажатия одной кнопки, т.е. автоматически создаются и настраиваются базы данных, экранные формы, отчёты и DLL-программы для скоростного расчёта. В общем, процесс адаптации MES-Системы выглядит примитивно просто: подготовь Проекты и нажми кнопку!

Программный Комплекс состоит из следующих 4-х групп программ:

1) Профессиональный Комплекс ПТО v.6.x, включающий: Конструктор АРМов, ZIP-архиватор и Модуль импорта данных. Данный Комплекс обеспечивает полную настройку MES-Системы и позволяет организовать многопользовательское функционирование по конфигурации Файл-Сервер с 3-х звенной структурой.

2) Приложение Клиент-Сервер2 v.7.x, использующее настройки Комплекса ПТО v.6.x. Данное Приложение, состоящее из клиентской части и SQL-сервера приложений, позволяет организовать многопользовательское функционирование с любым SQL-Сервером: Oracle, MS SQL-Server и др. – по 3-х звенной структуре.

3) WEB-Приложение для Интернет v.7.x, использующее настройки Комплекса ПТО v.6.x. Данное Приложение позволяет организовать расчёты ТЭП в Интернете.

4) Графическая Система ТЭС-Граф v.5.x. Графический редактор позволяет создать архив технологических схем электростанции в векторном виде с древовидной структурой и организовать Мониторинг расчётных ТЭП.

Данный Программный Комплекс всегда поставляется в полном объёме. Обновление отдельных программ Комплекса осуществляется через сайт Фирмы ИнформСистем.

Адаптация MES-Системы заключается в подготовке трёх основных частей: Проекты Задач, Нормативные Графики и Импорт данных. Проекты Задач готовятся в инструментальном средстве “Конструктор Проектов”. Нормативные Графики заводятся и оцифровываются в инструментальном средстве “НормоСкан”. Импорт данных обеспечивается отдельным Модулем.

Подготовка Проектов проходит два этапа. В начале Проекты готовятся и отлаживаются по каждой задаче отдельно, а затем из них выстраивается Система из трёх групп Проектов: для импорта, для расчёта и для отчётов. По Проектам для расчёта создаётся DLL-программа общего вычисления с оптимизацией кода.

Запуск MES-Системы в опытную эксплуатацию на электростанции проходит в два этапа: отладка всех функций на локальном компьютере и установка многопользовательской конфигурации Клиент-Сервер. В данном случае SQL-Сервер предоставляет электростанция, который ей удобен. В качестве SQL-Сервера могут быть использованы СУБД: Oracle, MS SQL Server, Firebird, Interbase, SQLBase, Sybase, Informix, MySQL, PostgreSQL.

MES-Система Клиент-Сервер имеет три группы рабочих мест-клиентов: для администрирования MES-Системы, для анализа и отчётов ТЭП и для управления электростанцией на БЩУ. Число рабочих мест не ограничено.

Установка MES-Системы Клиент-Сервер начинается с закачки на SQL-Сервер с рабочего места Администратора: Информационных Баз Данных, Настроек Системы и Проектов АРМов. Затем закачивается Сервер Приложений. Другие рабочие места обустраиваются совсем просто: Инсталлируется Приложение Клиент-Сервер2 и устанавливается связь с SQL-Сервером.

Функционирование MES-Системы выглядит следующим образом. Сервер Приложений каждые полчаса запускает на выполнение Модуль импорта данных из автоматизированных средств сбора: АСКУЭ, АСКУТ и т.п. После чего запускается DLL-программа получасового расчёта фактических и нормативных ТЭП. При наступлении отчётного периода сутки и месяц автоматически выполняется процедура накопления всех ТЭП, причём, при суточном накоплении выполняется и накопление по сменам. Накопление также может быть выполнено и по инициативе оператора.

При необходимости внесения изменений в алгоритмы задач на рабочем месте Администратора вносится коррекция в Проекты этих задач. После их компиляции все настройки закачиваются на SQL-Сервер, а новая DLL-программа закачивается на Сервер Приложений для продолжения функционирования с новыми алгоритмами. Процесс импорта данных и расчёт за предыдущие периоды возможно повторить.

На своём рабочем месте технологи ПТО могут вывести отчёты за любой день или месяц, любую аналитику за сутки, за месяц, за год в форме журналов и в графическом виде. Технологи также могут просмотреть алгоритмы расчёта и нормативные графики. Имея рабочее место, подобное администратору, они могут скачивать к себе базы данных из SQL-Сервера и ставить различные эксперименты в локальном варианте на реальной исходной информации от модернизации алгоритмов расчёта до отработки оптимизационных механизмов. Таким образом, MES-Система бесконечно может совершенствоваться силами технологов ПТО.

Надёжность всей MES-Системы обеспечивается SQL-Сервером. Рабочие станции легко восстанавливаются при инсталляции ПО с CD-диска. Но если вносятся изменения в Проекты Задач, тогда достаточно сохранить эти текстовые Проекты на внешний носитель. А после инсталляции ПО с CD-диска их необходимо переписать в нужный директорий и выполнить компиляцию.

Рабочее место на БЩУ, предназначенное для управления электростанцией по критерию нулевого перерасхода топлива, представляет мониторинг получасовых ТЭП. На этом рабочем месте также выводятся советы по оптимальной загрузке оборудования. Если в течение получаса перерасход топлива был нулевым, то этот технологический срез автоматически фиксируется в Базе Знаний. Данная информация из Базы Знаний используется и для советов оперативному персоналу, и для прогнозирования закупок топлива.

Экономический эффект от внедрения MES-Системы составляет в среднем 100 млн.руб. на каждую электростанцию. Этот эффект связан с точным оперативным расчётом перерасхода топлива, в результате которого сразу же видны огрехи управления электростанцией, что позволит тут же внести корректирующее воздействие.

В результате, выполнение графика поставки электроэнергии и тепла будет производиться с реальным нулевым перерасходом топлива, а при использовании Интеллектуальной Базы Знаний в переходных процессах будет моментально предложена оптимальная загрузка оборудования. Точное прогнозирование закупок топлива в соответствии с планом поставки электроэнергии и тепла легко обеспечит эта же База Знаний.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с минутными и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: http://www.Inform-System.ru.