пятница, 8 июля 2016 г.

333. Россия неоправданно обречена прозябать в хвосте западных IT-технологий без IT-Станка Smart-MES

Исторически менталитет России в части информационных цифровых технологий полностью основан на западной IT-идеологии и от неё вынужденно зависит. Это – их компьютеры, их компьютерная операционная система, их компьютерное программное окружение. Нашего ничего нет. А в век расцвета компьютерных технологий это крайне опасно со всех точек зрения.

Вот, например, в промышленности все понимают, что прогресс невозможно двигать без отечественного станкостроения. А где же в России отечественные IT-Станки, без которых также невозможно двигать прогресс в IT? Их просто нет. Почему? Ни кто не знает. Так получилось. Но самый пагубный и непонятный здесь момент заключается в том, что их нет именно в центре, где принимаются политические решения, а на периферии они есть, например, инновационный IT-Станок Smart-MES.



И что же это за чудо такое, которое одновременно и есть, и его как будто бы и нет? В Интернете о Системе Smart-MES сказано очень много, но в высоких кругах она не нашла достойного внимания и применения, невзирая на то, что уникальный принцип Самоорганизации, на котором она основана, способен осуществить IT-революцию в России.

Любой станок предназначен для массового изготовления деталей для промышленного оборудования. Но есть и станки с ЧПУ, которые способны массово изготавливать вообще законченное оборудование. И все понимают, что повышение производительности труда, а, следовательно, и рост экономики, всецело зависит от развитости именно таких станков и технологий.

Почему же к IT-Станкам вообще более чем прохладное отношение? Почему недооценивается роль IT в промышленности? Почему Руководство России зациклилось на Интернете и на IT-госуслугах? Почему импортозамещение в IT объявлено только для госструктур?

И всё же, что же это такое за IT-Станок? Всё очень просто: на входе имеем сырьё в виде текста, а на выходе – готовый продукт в виде Системы для любого предприятия. При этом затраты – самые минимальные, а интеллектуальный уровень Системы – самый максимальный. Здесь получаемая уникальная Самоорганизующаяся Система способна самостоятельно улавливать текущий производственный контекст и самостоятельно адаптироваться к внешним и внутренним изменениям, т.е. бесконечно функционировать без участия человека, обеспечивая высокую производительность на предприятии.

И здесь мне не понятен именно аспект, направленный на модернизацию всего в целом и промышленности в частности. Вся модернизация и в промышленности, и в энергетике, и в экономике, и в оборонке, и в медицине, и в науке не возможна без компьютерных технологий. При этом понятно, что все эти IT-технологии должны быть легко адаптивны. Вершиной этой адаптивности является Самоорганизация. Но апофеозом IT выступает существующая Самоорганизующаяся Система или IT-Станок Smart-MES. А от него все шарахаются, даже не познакомившись поближе. Как будто бы это чудовище всех пугает своей необычностью, что в верхах не решаются к нему приблизиться.

Или напротив, что это такой отстой, не заслуживающий даже внимания. Допустим. А где есть Самоорганизующиеся IT-образцы? Представьте их. Оказывается, их просто нет даже во всём мире. Оказывается, сравнивать то не с чем. Оказывается, IT-Самоорганизация полностью решена только у нас в IT-Станке Smart-MES. Оказывается, никто не понимает, что такое IT-Самоорганизация. Вот, например, Самоорганизация в обществе или в природе заслуживает внимания, а IT-Самоорганизация это что-то из области фантастики. Согласен, что это трудно принять и осознать. Так, уважаемые учёные, вот же он этот IT-Станок, пожалуйста, пощупайте. Ведь он реально существует.

Допустим другой вариант, при котором никто не обязан отсчитываться о давно существующей в промышленности IT-Самоорганизации, отличной от нашей. Но я в Интернете об этом ничего не читал. Да, есть статьи учёных, в которых подробно описываются, какими свойствами должны обладать Самоорганизующиеся Системы.

Так в работе А.Б. Баканова, В.В. Дрождина, Р.Е. Зинченко, Р.Н. Кузнецова «Методы адаптации и поколения развития программного обеспечения» приводятся эти свойства:

- являться автономной активной интенсивной системой, способной самостоятельно функционировать в определенной изменяющейся среде;
- быть открытой системой на всех уровнях организации: структурном, функциональном, интерфейсном, организации данных и др.;
- функционировать преимущественно на основе собственной цели и внутренних потребностей с учетом неспецифических воздействий внешней среды;
- обеспечивать корректность и высокий уровень надежности и эффективности функционирования в изменяющейся среде;
- обеспечивать взаимодействие с внешней средой на семантическом уровне и предоставлять простой интерфейс взаимодействия, скрывающий от внешней среды высокую внутреннюю сложность системы;
- способность системы с течением времени предоставлять внешней среде (пользователям) все более широкие возможности по решению задач, организации и обработке данных;
- способность системы возникать и формироваться естественным путем (без участия программистов, разработчиков) и др.

И в этой же статье именитых учёных сказано, что в настоящее время практически нет программных систем, у которых достаточно чётко проявлялись бы указанные свойства. Но как же быть тогда с уже имеющимся у России уникальным IT-Станком Smart-MES, который обладает всеми этими свойствами? Вдобавок, данная Smart-MES – самая легко адаптивная и самая скоростная Самоорганизующаяся Система в мире. Но Россия не может ею распорядиться.

Почему? Может потому же, почему у нас нет своего российского компьютера и всего окружения к нему для создания Систем. Но что в этом случае может сделать уже существующий Самоорганизующийся IT-станок Smart-MES для российских IT? Самое главное: научить IT-спецов, как легко можно создавать любые Самоорганизующиеся Системы. Но это возможно только при условии, когда верхи осознают плачевную действительность промышленных IT-Систем и пожелают данный вектор изменить.

А IT-Самоорганизация в целом и Самоорганизующийся IT-Станок Smart-MES в частности могут вообще в корне изменить мировоззрение на конструирование больших адаптивных Систем различной направленности.

И начинать нужно с тепловых электростанций ТЭЦ и ГРЭС, где данный Самоорганизующийся IT-Станок Smart-MES может уже через год предоставить ОГК и ТГК 100 миллиардов рублей дополнительной прибыли от экономии топлива и сокращения вредных выбросов в атмосферу. А использование во всех отраслях Smart-MES обеспечит прогресс при колоссальной рентабельности!