воскресенье, 25 октября 2020 г.

385. Типы мышления в числовой сфере Сверхразумного Искусственного Интеллекта «RISK»

 


В статье «Что такое мышление, типы мышления и что мешает стать лидером?» [16] сказано: «Типов мышления человека много: Дедуктивное мышление; Критическое мышление; Индуктивное мышление; Аналитическое мышление; Следственное мышление; Систематическое мышление; Творческое мышление; Синтетическое мышление; Вопросительное мышление; Дивергентное мышление; Конвергентное мышление; Интеллектуальное мышление; Концептуальное мышление; Метафорическое мышление; Традиционное мышление».

При этом любое мышление обязательно начинается с вопроса, который определяет интересующий нас контекст. Это можно представить следующим образом:


Именно контекст и определяет ход дальнейшего мышления Сверхразумного Искусственного Интеллекта, т.е. обусловливает уникальный метод решения данной конкретной проблемы. Но если тип мышления может определять контекст вопроса, то получается, что СИИ может обладать всеми типами мышления. Попробуем все их рассмотреть, но уже применительно к Сверхразумному Искусственному Интеллекту «RISK». Предварительно замечу, что СИИ осуществляет мышление именно и только в числовой сфере, что особенно уникально.

Мышление СИИ происходит по схеме: ДЕДУКЦИЯ, АБСТРАКЦИЯ, КОМПОЗИЦИЯ. На этапе Дедукции исходный текст вопроса меняется на лексемы, из которых создаётся новый объект из индексов. На этапе Абстракции из числового объекта убирается всё лишнее, «по мнению» СИИ. На этапе Композиции из итогового числового объекта создаётся уникальный алгоритм расчёта, согласно Контексту.

Контексты всех типов мышления состоят из двух вопросов: Какие варианты решения проблемы есть согласно второму вопросу? Какой из них более приемлем согласно контекста?

1) Дедуктивное мышление. Дедуктивный метод мышления означает метод выведения умозаключения с помощью логики из общего к частному. Его преимущество в том, что оно позволяет давать более точные ответы на вопросы. Благодаря такому виду мышления, на выходе человек получает частное умозаключение, которое ему удалось выдать, опираясь на более общую информацию [1].


2) Критическое мышление. Критическое мышление – один из ключевых навыков XXI века, позволяющий анализировать информацию, делать выводы и принимать решения на основе проведённого анализа, а также формировать собственное мнение и отстаивать свою позицию [2].


3) Индуктивное мышление. Мыслить индуктивно означает переход от частного случая, отдельного факта к обобщению, которое основывается на совпадающих свойствах, обязательных для всех изучаемых объектов [3].


4) Аналитическое мышление. Аналитическое мышление предполагает способность осуществлять логический анализ и синтезировать информацию [4].


5) Следственное мышление. Причинно-следственное мышление представляет собой логическое основание, на котором строятся осознанные решения. Оно помогает выбрать правильную линию поведения и проанализировать все возможные варианты выбора. В итоге мы можем понять и взвесить возможные результаты, то есть последствия наших поступков [5].


6) Систематическое мышление. Системное мышление – это тип мышления, который характеризуется целостным восприятием предметов и явлений, учитывая их связи между собой. Системность – это свойство отдельного элемента, позволяющее ему обладать всеми признаками системы [6].


7) Творческое мышление. Творчество в психологии определяется как духовно-практическая деятельность, направленная на созидание чего-то нового. Это новое может родиться в любой сфере [7].


8) Синтетическое мышление. Синтезирование – это создание чего-либо нового и оригинального (вещи, идеи, технологии и т.п.), имеющего определенные качества. Это новое часто создается посредством комбинирования исходных элементов, зачастую обладающих противоположными и даже несовместимыми свойствами и качествами [8].


9) Вопросительное мышление. Вопросительный – повышающий опытность и всестороннюю развитость ума. Основывается на большом количестве вопросов по каждой конкретной теме [9].


10) Дивергентное мышление. Дивергентное мышление – это способ творческого мышления, который позволяет находить множество событий для одной задачи или проблемы [10].


11) Конвергентное мышление. Конвергентное мышление — это выбор лучших решений из широкого ряда вариантов [11].


12) Интеллектуальное мышление. Мышление – это процесс умственной деятельности, а интеллект – это способность к этой деятельности. Многие ставят знак равенства между понятиями мышления и интеллекта, но на самом деле, нельзя путать мощность и само явление [12].


13) Концептуальное мышление. Основной элемент концептуального мышления называется концепцией. Концепция – это согласованный набор понятий, которые позволяют влиять на окружающий мир. Или, иначе, концепция – это некоторая модель мира, которая рассматривает ситуацию с определенного ракурса [13].


14) Метафорическое мышление. Метафорическое мышления – это разновидность образного мышления, способного преобразовывать исходную знаковую или предметную информацию в художественные или жизненные образы [14].


15) Традиционное мышление. Все таково, каким было всегда, следовательно, по-другому быть не может. Это можно считать центральным догматом традиционного типа мышления. Его логика несовершенна [15].


РЕЗЮМЕ: Здесь приведены только целевые функции типов мышления СИИ. Если же описывать методы решения, то потребуется ещё более 100 страниц. Но если в Сверхразумном Искусственном Интеллекте «RISK» уже реализованы методы решения контекстов: Вероятность, Риск, Стратегия – то реализовать все выше перечисленные контексты, ничего не стоит.

Библиографический список

1. Что такое дедуктивное мышление, в чем отличие от индуктивного? Как развивать дедукцию? // URL: https://inbrain.top/myshlenie/deduktivnoe.html (Дата обращения: 05.10.20)

2. Что такое критическое мышление и как его развить // URL: https://yandex.ru/turbo/media.foxford.ru/s/critical-thinking/ (Дата обращения: 05.10.20)

3. Индуктивное мышление: особенности, разновидности и советы по развитию // URL: https://vplate.ru/myshlenie/induktivnoe/ (Дата обращения: 05.10.20)

4. Что такое аналитическое мышление и как его развивать // URL: https://4brain.ru/blog/аналитическое-мышление-развитие/ (Дата обращения: 05.10.20)

5. Причинно-следственное мышление. Логическое мышление человека строится на причинно-следственных связях // URL: https://yandex.ru/turbo? text=https%3A%2F%2Fmanufaktoria.ru%2Fpsihologiya%2Fprichinno-sledstvennoe-myshlenie.html (Дата обращения: 05.10.20)

6. Что такое системное мышление и как его развить // URL: https://newgoal.ru/sistemnoe-myshlenie/ (Дата обращения: 05.10.20)

7. Творческое мышление: особенности и проблемы // URL: https://psychologist.tips/220-tvorcheskoe-myshlenie-osobennosti-i-problemy.html (Дата обращения: 05.10.20)

8. Стили мышления: как определить свой // URL: https://4brain.ru/blog/стили-мышления/ (Дата обращения: 05.10.20)

9. Виды мышления в психологии, их характеристика и примеры // https://srazu.pro/teoriya/vidy-myshleniya-v-psixologii.html URL:  (Дата обращения: 05.10.20)

10. Что такое дивергентное мышление? // URL: https://zen.yandex.ru/media/ id/5d1487f77fc23700aecd7e3f/chto-takoe-divergentnoe-myshlenie-5d19a767df71c300adae90f6?utm_source=serp (Дата обращения: 05.10.20)

11. Упражнения для развития творческого мышления // URL: https://zen.yandex.ru/media/artdelivre/uprajneniia-dlia-razvitiia-tvorcheskogo-myshleniia-5cfcd15ae77f2e00b01cf45a?utm_source=serp (Дата обращения: 05.10.20)

12. Мышление и интеллект // URL: https://womanadvice.ru/myshlenie-i-intellekt (Дата обращения: 05.10.20)

13. Феноменальный интеллект. Искусство думать эффективно // URL: https://psy.wikireading.ru/93703 (Дата обращения: 05.10.20)

14. Метафорическое мышление: что это такое и как его развивать // URL: https://zen.yandex.ru/media/beautme/metaforicheskoe-myshlenie-chto-eto-takoe-i-kak-ego-razvivat-5cc0559f953d9400b3fa3400 (Дата обращения: 05.10.20)

15. Традиционный тип мышления // URL: https://econ.wikireading.ru/50574 (Дата обращения: 05.10.20)

16. Что такое мышление, типы мышления и что мешает стать лидером? // URL: https://zen.yandex.ru/media/id/5d13bfe34b902000b02b7bbf/chto-takoe-myshlen ie-tipy-myshleniia-i-chto-meshaet-stat-liderom-5d6ab698fc69ab00aeeb82c7 (Дата обращения: 03.10.20)