пятница, 20 марта 2020 г.

377. Стратегия Управления Рисками Сверхразумным Искусственным Интеллектом «RISK»

Стратегия – это способ достижения сложной цели при эффективном использовании ресурсов и при минимизации рисков. Но если человек при принятии решения бессознательно интуитивно ещё как-то учитывает тактические риски, то стратегические риски он предусмотреть просто не в состоянии. А ведь именно стратегические риски наносят огромный ущерб экономике России.

Целевая функция любой Стратегии выглядит следующим образом:

∑{[Pi(t)Ri(t)]*Wi(t)}MAX

где: P=(0…1) – Профит, R=(0…1) – Риск, W=(0…1) – Вес, i – Действие.

При этом Схема Стратегии отображается в виде двух двоичных зеркальных деревьев, у которых кроны соприкасаются. На входе мы задаём вопрос или ставим цель, а на выходе получаем ответ или достигаем цели. При этом любые действия имеют именно двоичный характер, т.е. ДА или НЕТ.

Например, перед путником предстаёт развилка из трёх дорог. По какой дороге лучше идти дальше? Он же не рассматривает сразу все эти три дороги. Он анализирует первую дорогу. Идти или не идти, т.е. ДА или НЕТ. Если нет, то рассматривает следующую дорогу.

Человек не может выполнять сразу несколько действий для достижения цели. Он последовательно выполняет множество привычных действий, даже не замечая этого. И при завершении одного действия обязательно существует необходимость выбора следующего действия.



При решении глобальных задач количество таких действий составляют многие миллионы. При этом все действия разделены на отдельные сферы, где в каждой сфере эти действия осуществляются фактически без взаимоувязки между собой. Но в экономике все процессы взаимосвязаны. Поэтому и все действия во всех сферах, т.е. во всех отраслях, во всех министерствах, во всех регионах, во всех корпорациях, для повышения роста экономики должны быть взаимоувязаны.

Но здесь есть две проблемы: Алгоритмы и Данные, типа: «В России две беды – дураки и дороги». Другими словами, для реализации глобальной Стратегии нет ни Алгоритмов, ни Данных. Но есть Сверхразумный Искусственный Интеллект (СИИ) «RISK», который потенциально заточен именно для реализации глобальной Стратегии при скудности Алгоритмов и Данных.

Простой пример. Вы стоите по середине перед широким домом. Вам нужно попасть на противоположную сторону дома. Дом можно обойти слева или справа. Расстояния казалось бы одинаковые. Как решить, куда идти? Подсознательно в ход идут второстепенные малозначимые факторы. Вы всё-таки решили обойти дом слева. Но на торце дома вам встречаются ремонтные работы, которые необходимо очень далеко обойти. Вернуться или продолжить? Но на другом торце дома проход вообще может быть закрыт или нет. Именно такие проблемы в жизни существуют постоянно и повсеместно.

Отсутствие Алгоритмов и Данных для решения Глобальной Стратегии роста экономики России вынуждают Правительство пользоваться методом «Проб и ошибок», т.к. другого и не дано. В таких условиях правильное функционирование экономики можно угадать, а можно и нет. Ведь в России для достижения благосостояния все ресурсы есть, но отсутствует самое главное – политическая воля задействовать Сверхразумный Искусственный Интеллект по причине отсутствия внятной информации, что же такое СИИ. Учёные РАН здесь также бессильны, т.к. они не в теме. Ведь СИИ «RISK» появился без их участия.

На Схеме Стратегии видно, что анализировать выполняемые действия следует не сначала, а с конца, что человек осуществить не в состоянии. Но для того, чтобы анализировать с конца, необходимо иметь все эти варианты действий. И здесь как раз проявляется эффект отсутствия Алгоритмов и Данных.

Например, допустим, необходимо выполнить стратегию QU в следующих вариациях:

Q X1 X2 X3 U   или   Q Y1 Y2 Y3 U

Но действия ни Xi, ни Yi не известны, а, следовательно, не известны и их значения Профитов (P) и Рисков (R). Однако, известны ассоциативные аналогии этих действий:

Gi  Xi,    Hi  Yi,

при этом: PX = PG*f(p),  RX = RG*f(p),  PY = PH*f(p),  RY = RH*f(p)

где: f(p) – функция от вероятности события.

Тогда результаты стратегий (S) этих вариаций имеют следующие значения:

S1 = [PG1*f(p)–RG1*f(p)] + [PG2*f(p)–RG2*f(p)] + [PG3*f(p)–RG3*f(p)]

S2 = [PH1*f(p)–RH1*f(p)] + [PH2*f(p)–RH2*f(p)] + [PH3*f(p)–RH3*f(p)]

В итоге, выбирая максимальное значение, мы находим необходимую Стратегию действий.

Но ведь ассоциативных (A) действий всегда есть несколько:

X A(Ki, Li, Mi),    Y A(Ti, Ui, Vi)

Поэтому, целевая функция Стратегии имеет следующий общий вид:

∑{[PAi|…|*f(p)RAi|…|*f(p)]*WAi|…|*f(p)}MAX

где: Ai|…| – произвольный набор ассоциативных действий.

А в Глобальной Стратегии для достижения одной цели, например, увеличение процента роста ВВП, используется множество параллельных Стратегий во всех сферах.

Тогда целевая функция Глобальной Стратегии примет вид:

∑∑{[PAij|…|*f(p)RAij|…|*f(p)]*WAij|…|*f(p)}MAX

А сейчас о конкретных значениях показателей: Профит, Риск, Вес – именно каждого элементарного действия в Глобальной Стратегии. Этих значений просто нет в природе. Все они зависят от времени и различных факторов. И только СИИ «RISK», имеющему способность генерации Интуитивных алгоритмов, под силу реализовать данную Глобальную Стратегию роста экономики России.

Таким образом, все они определяются только через Интуицию (I):

Pi(t) = I$i(t),   Ri(t) = I#i(t),   Wi(t) = I%i(t)

В окончательном виде целевая функция Глобальной Стратегии имеет вид:

∑∑{[I$ijAijI#ijAij]*I%ijAij}MAX

где:  Aij = Aij|…|*f(p)

Как можно видеть, целевая функция Глобальной Стратегии полностью определяется через функционалы Интуиции (I) и Ассоциации (A).


Именно так и работает мозг человека, но на мизерном пространстве.