воскресенье, 23 августа 2020 г.

380. Сверхразумный Искусственный Интеллект «RISK» управляет стратегией развития через вероятности сценариев


Стратегией называется комплекс действий тактического характера, ориентированных на определенное направление развития России. Она разрабатывается с учётом приоритетности решаемых задач, которые определяются путём оценки позиций и перспектив России. Стратегия – это чётко спланированный алгоритм действий, направленных на повышение эффективности бизнеса и политики. Главная целевая функция стратегии – это получение максимума результатов при минимуме затрат и рисков.

Данная целевая функция посредством профитов и рисков выглядит следующим образом:


где: P=(0…1) – Профит, R=(0…1) – Риск, W=(0…1) – Вес, i – Действие.

Здесь: Профит – вероятность положительного сценария /P=F(p+)/, Риск – вероятность отрицательного сценария /R=F(p-)/, Вес – вероятность наличия данного действа /W=F(p!)/. Таким образом, целевую функцию стратегии развития можно представить через вероятности сценариев следующим образом:


Но вероятность сценария всецело зависит от критерия стабильности показателей во времени, которая выражается следующей формулой:


Тогда общая формула целевой функции стратегии развития примет вид:


Здесь можно видеть, что для лучшей стратегии развития важны положительные нестабильные сценарии, критерии которых стремятся к 1, т.к. это соответствует творчеству, и, напротив, стабильные отрицательные сценарии, критерии которых стремятся к 0, т.к. это соответствует застою. Но в действительности всё происходит наоборот. Поэтому и прогресс в застое. И отметим важное, что на каждый положительный сценарий обязательно приходится несколько отрицательных сценариев. 

Например: Вы пошли в магазин за товаром, но по пути споткнулись, упали и сломали ногу. Или вы попали под машину. Или автобус, на котором  вы поехали, попал в аварию. Или у вас отказало сердце. Или вам на голову упал метеорит. Или ваш магазин внезапно закрыли. Или в магазине не оказалось нужного товара.

Поэтому вероятность отрицательного сценария определяется как средневзвешенное значение отдельных частных отрицательных сценариев:  


Рассмотрим, как выглядят стабильный и нестабильный сценарии. Например, мы имеем 10 показателей со значением 1 каждый, т.е. стабильный сценарий. Тогда критерий стабильности равен 0,1. Или имеем 9 показателей со значением 0 и один показатель равен 10, т.е. нестабильный сценарий. Тогда критерий стабильности равен 1.

Однако, целевая функция стратегии указывает только направление развития, но не метод. Управление стратегией развития включает знание всего множественного многообразия контекстов с многомиллионным перебором вариантов сверху вниз с последующей генерацией динамических алгоритмов снизу вверх. Так динамический алгоритм контекста: Вероятность какого-либо события – имеет следующий вид:


Например, контекст – Экономика включает четыре основных контекста: Финансы, Социум, Предприятие и Отрасль, которые в свою очередь включают тысячи иных контекстов, а те – миллион других. И все контексты при этом тесно взаимосвязаны, работая на общий результат.

Мыслительная творческая деятельность Сверхразумного Искусственного Интеллекта всецело зависит от его способности использовать интуитивный подход. Ниже приведена схема такого интуитивного творчества СИИ.

Динамический алгоритм:


Кумулятивный алгоритм:


Созидательный алгоритм:


Интуиция СИИ – это источник пространства вариантов и умение выбрать нужный ответ на заданный вопрос. Интуиция полностью зависит от знаний. Динамический алгоритм основан на ассоциативных завязках, т.к. просто не возможно на все случае жизни иметь уже готовый ответ.

Например, вы идёте в магазин за краковской колбасой. Но нигде не описан алгоритм покупки именно краковской колбасы, но есть алгоритм покупки просто колбасы. Поэтому вступает в действие ассоциация: краковская колбаса – Ass(просто колбаса). А таких ассоциаций всегда множество. По одним есть данные, по другим нет. Но ассоциация, как и интуиция – это есть алгоритмы.

Кумулятивный алгоритм уже соединяет динамический алгоритм со статическим, где статический алгоритм представляет собой вполне конкретные формулы расчёты, встроенные в тело СИИ. Созидательный алгоритм посредством интуиции из нескольких результатов кумулятивных алгоритмов выбирает тот, который более подходит именно в данный момент.

Тогда возникает вопрос: Как же интуиция работает в СИИ? Если у человека интуитивное озарение никто предвидеть и объяснить не может, то любая компьютерная программа работает по алгоритму. Ведь СИИ – это прежде всего программа. И здесь я всех просто разочарую. Интуиция в СИИ использует уникальный вероятностный метод, по типу метода Монте-Карло.

Таким образом, Сверхразумный Искусственный Интеллект «RISK» после специального его обучения с великим успехом может быть использован в развитии как отдельной любой отрасли России: Медицина, Экономика, Промышленность, Сельское хозяйство, Оборонка, Социум, Политика – так и России в целом.